26.10.2023

Как прошли научно-практическая конференция, ярмарка знаний, консультации для родителей и показ фильма "Я делаю шаг"

Всероссийская неделя осведомленности о дислексии призвана привлечь внимание общества к проблеме специфической неспособности к обучению чтению, письму и счету, имеющей нейробиологическое происхождение.

Каждый октябрь в рамках Недели осведомлённости Ассоциация родителей детей с дислексией проводит мастер-классы, лекции, флешмобы, дискуссии, презентации новых образовательных технологий и программ на тему дислексии. Ключевым событием недели осведомлённости является международная научно-практическая конференция по вопросам дислексии, в которой с 2020 года участвуют ведущие ученые и практики из разных стран мира.

Учредитель Ассоциации родителей детей с дислексией Мария Михайловна Пиотровская считает:

«Задача Ассоциации родителей детей с дислексией - рассказать родителям, учителям и детям, что при своевременной диагностике и помощи специалистов можно успешно учиться с дислексией в обычной общеобразовательной среде, ведь регулярные занятия с логопедами и нейропсихологами в детском саду и начальной школе значительно уменьшают количество проблем с обучением чтению и письму в будущем»

V Всероссийская неделя осведомленности о дислексии стартовала 8 октября на ВДНХ в Музее славянской письменности «Слово». Был проведен паблик-ток для родителей «Дислексия как вызов» и организован мастер-класс  для детей «Дислексия: играть или учиться?».

16 октября с 10:00 до 17:00 на в Московском городском педагогическом университете прошла Международная научно-практическая конференция по вопросам дислексии «Прикладные аспекты диагностики и коррекции нарушений чтения и письма у детей», которую посетили более 300 участников и более 1000 человек смотрели онлайн-трансляцию выступлений.

Модератор конференции, и.о. директора института специального образования и психологии, начальник департамента общепрофессионального развития и коррекционной педагогики института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского, кандидат психологических наук, доцент Елена Викторовна Ушакова в своем вступительном слове подчеркнула:

«Пятая международная неделя осведомлённости о дислексии - действительно очень важное мероприятие, которое показывает, как можно успешно и эффективно консолидировать усилия семьи и образовательных организаций для решения вопросов, связанных с трудностями в обучении детей.  Это самый плодотворный вариант сотрудничества, когда организации, готовящие специалистов, педагоги-практики, работающие непосредственно с детьми, и родители вместе решают одну важную задачу - создать условия для успешности ребенка»

В конференции приняли участие более 30 ведущих российских ученых и специалистов в области нейропсихологии и логопедии, чья деятельность непосредственно связана с теорией и практикой преодоления дислексии и сходных состояний у детей.

В «родительской секции» работала ярмарка знаний, где посетители могли ознакомиться с образовательной литературой, развивающими платформами, играми, квестами и головоломками, а также деятельностью организаций, оказывающих коррекционную помощь.

Для родителей и молодых специалистов проходили консультативные секции, мастер-классы, презентации учебно-методической литературы.

Также было анонсировано открытие в МГПУ консультативно-диагностического центра для взрослых с дислексией, где команда ученых и практикующих специалистов будет проводить очные бесплатные консультации для людей в возрасте от 16 до 65 лет.

В день конференции в здании МГПУ прошло заседание Рабочей группы по вопросам образования и комплексной абилитации детей с нарушениями речи Совета Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов (детей-инвалидов) на тему «Подходы к профессиональному развитию учителя-логопеда в рамках Национальной системы учительского роста».

Во время Недели осведомлённости с 16 по 20 октября в территориальных отделениях Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки города Москвы, Зеленограда и образовательных учреждениях Троицка работали консультационные площадки для родителей детей с трудностями в освоении чтения, письма и счета. Родители могли задать волнующие их вопросы логопедам, нейропсихологам и психологам.

18 октября в кинотеатре МОСКИНО «Музейный» для директоров московских школ, представителей Минпросвещения России и Департамента образования и науки города Москвы состоялся специальный показ первого российского фильма, затрагивающего проблемы дислексии «Я делаю шаг» и встреча со съемочной группой фильма.

Перед показом директор Ассоциации родителей детей с дислексией Марина Александровна Ходакова подчеркнула:

«Несмотря на то, что в наше время интернет есть везде, до сих пор многие не знают о дислексии.  Не все знакомы с самим термином, не все смотрят лекции и тем более посещают научные конференции. А кино смотрят все. И мы надеемся, что благодаря художественному фильму, тема дислексии прозвучит во всех уголках страны!»

Неделю осведомленности поддержал и футбольный клуб «Амкар Пермь», который разработал и выпустил для своей команды тематический комплект игровой формы.

 

Мероприятия V Недели осведомленности о дислексии продлятся до конца ноября!

Так, 20 ноября в 17:00 состоится онлайн-семинар известного ученого Марьяны Михайловны Безруких «Нейромифы в образовании» для студентов, магистрантов, молодых ученых и всех заинтересованных слушателей.

28 ноября при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в онлайн-формате пройдет второе Всероссийское родительское собрание «Как учить ребенка с трудностями в обучении: школа и родители». Благодаря онлайн-формату любой желающий, вне зависимости от региона проживания, сможет в чате онлайн-трансляции задать волнующие вопросы спикерам.

V Всероссийская неделя осведомленности о дислексии проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Департамента образования и науки города Москвы, Института коррекционной педагогики, Городского психолого-педагогического центра ДОНМ, Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Благотворительного фонда «Система», сети медицинских клиник МЕДСИ, Фонда региональных социальных программ «Наше будущее». Генеральным партнером Недели стал Московский городской педагогический университет (МГПУ).

Фотогалерея

Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

На приёме у логопеда. Работаем над анализом предложения: как научиться писать слова раздельно

Дети часто не только пропускают заглавные буквы и точки в предложении, но и не делают пробелов между словами, или напротив – разделяют слово на части.

Помощь детям с нарушениями письма и чтения: от ПМПК до выбора методик

Когда ребенок не может освоить письмо и чтение, родители и учителя сталкиваются со сложной проблемой: как помочь, к какому специалисту обратиться, как получить бесплатную помощь, какой она должна быть?

Дворовые и бытовые игры в комплексной нейропсихологической коррекции трудностей обучения

В дворовых играх кроется большой потенциал для развития разных психологических систем, на которых базируются и строятся навыки чтения, письма и счета.

Здесь ничего нет

Другие новости:

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

21 февраля приглашаем на вебинар  «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

21 февраля приглашаем на вебинар «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации